Студия Захи Хадид разрабатывает футбольный стадион в Китае

24 августа, 2020
Студия Захи Хадид разрабатывает футбольный стадион в Китае Сохранить

Архитекторы представили проект международного футбольного центра на 60 тысяч мест, который отражает наследие и историю гостеприимства города Сиань.

Здание похоже на древний дворец. Его удлиненная плоская крыша удерживается на красных сваях. В будущем здесь будут проводить международные футбольные матчи, а также игры национальной лиги и учебных академий, развлекательные представления и другие культурные мероприятия. Кроме этого стадион будет принимать чемпионат Азиатской конфедерации футбола в 2023 году, пишет Designboom.

Читайте также: «В Дубае скоро откроется отель по проекту Захи Хадид»

Архитекторы открыли фасады здания, приглашая горожан посетить футбольный центр. Широкие линии фасадов помогают защитить здание от северных ветров, а благодаря зеленым насаждениям на всех уровнях, посетители могут наслаждаться общественными пространствами в течение дня и во время матчей. С нескольких затененных садовых террас на южной стороне открывается вид на город и гору Цин.

Крыша выполнена из сверхлегкой кабельно-сетчатой конструкции. К краю здания она расширяется нависая над внутренними помещениями. Для защиты зрителей от непогоды и солнца, проем в крыше перекрывает полупрозрачная мембрана. Все сиденья смоделированы с помощью цифровых технологий таким образом, чтобы создать наиболее захватывающую атмосферу для игроков и болельщиков.

Фото — Zaha Hadid Architects

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий