В Шанхае откроют самый большой в мире астрономический музей

12 июля, 2021
В Шанхае откроют самый большой в мире астрономический музей Сохранить

В Китае завершилось строительство крупнейшего в мире астрономического музея. Открыть его планируют уже 18 июля.

Здание спроектировано без прямых линий и углов, чтобы отражать геометрию Вселенной и динамику небесного движения. Необычная форма создает захватывающий опыт, чтобы посетители могли тесно взаимодействовать с реальными астрономическими явлениями, пишет Designboom.

Новый музей — филиал Шанхайского музея науки и техники площадью 39 000 м². В дизайне команда Ennead Architects опирался на классическую «задачу трех тел». Само здание и каждый из трех основных определяющих проект архитектурных элементов — окулус, перевернутый купол и сфера — напоминают астрономические инструменты для наблюдения за Солнцем, Луной и звездами.

Читайте также: «12 причин почему вам нужно путешествовать»

Нависающий над главным входом в музей окулус отслеживает движение солнечного света. В полдень — во время летнего солнцестояния — на земле под ним образуется полный круг, который совпадает с круглой платформой на площади музея. Сфера, в которой находится театр-планетарий, создает иллюзию невесомости или антигравитации.

А на вершине центрального атриума здания архитекторы разместили перевернутый купол из стекла. Посетители могут собираться в его центре, чтобы наблюдать за небом.

Фото — arch-exist

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий