В Австралии построят подводную обсерваторию в форме кита

12 февраля, 2021
В Австралии построят подводную обсерваторию в форме кита Сохранить

В Австралии представили дизайн нового Центра подводных открытий, после того как общественность проголосовала за лучший вариант. Здание в форме кита будет частично погружено в море в двух часах езды к югу от города Перт.

Центр станет крупнейшей в Австралии морской обсерваторией и будет располагаться в конце пристани Басселтон, в 2 км от моря. Здесь планируют разместить подводную тропу и ресторан, чтобы предложить посетителям захватывающие виды на морскую жизнь. Строительство должно начаться в 2021 году, а открыть центр планируют к декабрю 2022 года, пишет Lonely Planet.

Читайте также: «В Нидерландах построят подводный музей вокруг кораблекрушения XVIII века»

Внутри центра будут отверстия, которые заменяют глаза кита. Через них посетители смогут видеть происходящее под водой. Гостей проведут через художественные галереи и выставочные залы к большому помещению обсерватории. Аутентичное здание напоминает аквариум, внутри которого находятся люди, а рыбы смотрят внутрь.

На разработку центра стоимостью 30 млн долларов претендовали еще два дизайна. Кроме победившего Cetacean в форме кита, дизайн-проект The Rock вдохновлялся формой и цветом Касл-Рок в западной Австралии, а Voyage отражает силуэт и линии пришвартованного у причала корабля.

Архитекторами проекта стали Baca Architects.

Фото — Baca Architects

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий