В Европе запустили единый электронный проездной

2 октября, 2020
В Европе запустили единый электронный проездной Сохранить

Компания Eurail, которая продает проездные ж/д билеты Eurail Pass и Interrail Global Pass, запустила мобильное приложение, где проездные можно купить в цифровом виде. С их помощью пассажиры могут путешествовать по территории 33 европейских государств.

Всего в системе задействовано 35 операторов железнодорожных перевозок. Мобильные проездные действуют 11 месяцев, а купить их могут только европейские граждане, пишет ЦТС.

Чтобы воспользоваться сервисом, нужно установить мобильное приложение Rail Planner, а в поезде дать проводнику отсканировать штрихкод проездного. Пассажиры, которые купили проездной в сентябре и октябре этого года, могут обменять их или вернуть деньги в случае отказа от поездки.

Читайте также: «Приложения для смартфона, с которыми путешествия становятся легче»

Дополнительно, до конца года компания обещает запустить аналогичные проездные для отдельных стран. Похожая система уже несколько месяцев работает в Италии, где 92% пассажиров используют для проезда цифровые билеты, из них 89% отдают предпочтение сервисами Eurail и Interrail.

Ранее в сентябре единый электронный билет на железнодорожный и общественный транспорт столицы запустили в Украине. В будущем его можно будет использовать для проезда на всех видах транспорта в стране.

Фото — Eurail

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий