В Нидерландах построят подводный музей вокруг кораблекрушения XVIII века

18 декабря, 2020
В Нидерландах построят подводный музей вокруг кораблекрушения XVIII века Сохранить

Архитектурная студия ZJA представила концепт нового музея, где будут выставлены обломки корабля «Амстердам», который затонул у побережья британского города Гастингс много лет назад.

Для этого проекта обломки затонувшего корабля планируют восстановить и переместить не вынимая из воды. Затем музей построят вокруг стеклянного резервуара, благодаря чему место кораблекрушения можно будет рассмотреть со всех сторон.

Корабль «Амстердам» был построен в XVIII веке голландской Ост-Индской компанией (VOC), но 1749 году, во время своего первого плавания в Азию, он потерял управление и затонул у английского побережья. Часть корабля была разрушена, но его корпус и содержимое остались почти нетронутыми под слоем песка. Музей позволит спасти его останки от дальнейшей эрозии, пишет Dezeen.

Читайте также: «На Большом Барьерном рифе откроется музей подводного искусства»

Точное место для нового музея еще не выбрали. Сейчас рассматриваются места в Амстердаме, поскольку именно там располагалась верфь VOC и построили судно.

Музей будет включать выставочные пространства, освещающие полную историю VOC. Особое внимание планируют уделить ее причастности к рабству и влиянию на современное общество.

Над водой музей будет защищать белый изогнутый навес из эластичной ткани, а сам корабль разместят в центре большого стального бассейна. Вид на бассейн планируют сделать открытым со всех сторон.

Строительство музея займет несколько лет, а открыть его планируют в 2025 году.

Фото — ZJA

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий