В Роттердаме построили арт-хранилище с зеркальным фасадом

25 сентября, 2020
В Роттердаме построили арт-хранилище с зеркальным фасадом Сохранить

Над проектом нового склада для музея Depot Boijmans van Beuningen работала знаменитая архитектурная студия MVRDV.

В апреле команда проекта представила первые изображения деревьев, которые высадят на крыше. А пять месяцев спустя, строительство первого в мире общественного арт-хранилища завершено. Его открытие состоится осенью 2021 года.

Здание высотой 39,5 метров расположено в музейном парке Роттердама. Несмотря на большой размах, музей занимает относительно небольшую площадь из-за «чашеобразной» формы. Фасад здания покрывают 1664 зеркальных панелей, общей площадью 6609 м². В них отражаются виды на окружающую среду. Благодаря этому конструкция естественно вписывается в ландшафт.

Здесь хранится обширная коллекция из 151 тысячи произведений искусства, разделенные по климатическим требованиям, а не по эпохе или жанру как в обычных музеях, пишет Designboom.

Читайте также: «Студия Захи Хадид разрабатывает футбольный стадион в Китае»

Внутри посетителей встречает большой атриум с пересекающимися лестницами и подвесными стеклянными витринами. А снаружи главная достопримечательность — это ресторан и сад с 75 березами на крыше, откуда открывается панорамный вид на Роттердам.

В следующем году вся коллекция Depot Boijmans van Beuningen снова будет доступна для просмотра в одном месте — впервые с 1935 года.

Фото — Ossip van Duivenbode

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий