Украина вошла в тройку лидеров по количеству новых кофеен в Европе

2 декабря, 2019

За этот год в Украине открылось на 16% больше кофеен, чем в 2018 году. А всего в европейском регионе количество новых заведений, где можно выпить кофе, выросло на 3,4%.

Согласно исследованию Allegra, сегодня в Европе работает почти 37,6 тысяч кофеен. Но с 2017 года тенденция роста рынка замедляется. Хотя по прогнозам в 2025 году в регионе будет работать 45 тысяч кофеен. Активнее всего открывают новые филиалы Starbucks, McCafe от McDonald’s и Costa Coffee. Только на эти три бренда приходится почти 25% рынка. Безусловный лидер Costa Coffee: в Европе работает более 3,1 тысяч кофеен сети. Далее по списку идут Starbucks с 2,8 тысячами филиалов и McCafe с 2,5 заведениями, пишет Blackfield Coffee.

Читайте также: «Кто такие digital nomads или как работать и путешествовать?»

Больше всего новых кофеен появилось в Румынии. На втором месте - Казахстан. А вот в таких странах как Турция, Венгрия, Бельгия и Швеция отмечается обратная тенденция и местные предприниматели все реже открывают новые кафетерии.

Исследование Allegra основано на более чем 500 интервью с представителями отрасли и 8000 опросах мнений потребителей во Франции, Германии, Ирландии и Нидерландах. Также команда Allegra самостоятельно изучала рынок и посещала отдельные заведения.

Фото - Nathan Dumlao on Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий