В Дубае прошел самый длинный ультрамарафон в пустыне

11 января, 2019

Сахарский сверхмарафон долгое время считался одним из самых длинных забегов по пустыне. Но в прошлом месяце в пустыне Дубая появилась ещё более длинная гонка.

Маршрут сверхмарафона Al Marmoom проходит по неровной местности национального заповедника и претендует на звание самого длинного марафона в пустыне. Забег на 270 км проходил в декабре в течение пяти дней при температуре воздуха 35 градусов Цельсия.

В первый раз гонку завершило 19 бегунов, в том числе 15 мужчин и 4 женщины, а 36-летний марокканец Рашид Эль Морабити - шестикратный победитель Сахарского марафона - преодолел финишную черту за 31 час 17 минут.

Одиннадцать бегунов не смогли справиться с забегом, равно как и многие другие на более коротких дистанциях в 100 км и 50 км, пишет CNN.

Читайте также: "Пробежать полумарафон в Европе: как и зачем участвовать в забегах"

В близких к экстремальным условиях спортсмены должны были носить устройства слежения и аварийные маяки, а также противоядие на случай укусов змей.

Поскольку марафон проходит на заповедной территории, бегунов штрафовали за выброс мусора и обязали зарывать отходы жизнедеятельности. Между этапами участники гонки могли пользоваться такими удобствами как горячая вода, палатки и массаж.

Сейчас местное правительство активно ищет возможности для развития спортивного сектора в рамках планов по диверсификации экономики, а экстремальные виды спорта играют всё большую роль в повышении статуса Дубая как спортивного направления.

Фото - Courtesy Dubai Sports Council and FittGROUP Middle East

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий