Италия запускает визы для цифровых кочевников

7 апреля, 2022
Италия запускает визы для цифровых кочевников Сохранить

Власти страны планируют запустить новую визу для удаленных работников на год, с возможностью продления еще на год.

Ожидается, что новая цифровая виза предоставит фрилансерам и удаленным работникам более простой путь к жизни в Италии, пишет The Local Italy.

До сих пор граждане стран, которые не входят в ЕС, могли оставаться в Италии до 90 дней без виз. Но чтобы работать в стране на законных основаниях им нужно было подать заявление на получение визы и разрешения на работу.

Теперь правительство будет работать над новым законопроектом для реализации постановления, который определит все процедуры и детали цифровой визы. А более подробная информация о процессе подачи заявления на визу и требованиях появится позднее.

Читайте также: «Кто такие digital nomads или как работать и путешествовать?»

Известно, что виза будет выдаваться тем, кто ведет высококвалифицированную трудовую деятельность с использованием технологических инструментов, которые позволяют им работать удаленно, автономно или на компанию за пределами итальянского государства. При этом в категорию «высококвалифицированных работников» входят все: от университетских профессоров до цирковых служащих, моряков и профессиональных медсестер.

На таких специалистов не будут действовать ограничения на количество разрешений на работу, выдаваемых ежегодно согласно с квотой на иностранных рабочих.

Фото — Iga Palacz / Unsplash

Комментарии
Здесь пока никто не оставлял комментарии...
Написать комментарий